真伪查询:
商品身份码:
防伪码:
欢迎访问浙江泰利森药业有限公司网站!
联系方式
  • 浙江泰利森药业有限公司
  • 地 址:浙江省海盐经济开发区新桥北路200号
  • 电 话:0573-86115238
  •     0573-86120888
  • 传 真:0573-86120089
  •     0573-86968201
  • 邮 编:314300
  • E-mali:
  • tailison@mail.jxptt.zj.cn
  • 网 址:
  • http://www.tailison.com
当前位置: 首页 > 产品介绍

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用!
【药品名称】
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli
【成    份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。
【性    状】 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规    格】 对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克
【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(袋)

一日次数

1~3

10~15

0.5~1

一日3次

4~6

16~21

1~1.5

7~9

22~27

1.5~2

10~12

28~32

2~2.5

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】

  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
  4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
  5. 肝、肾功能不全者慎用。
  6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
  7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8. 本品性状发生改变时禁止使用。
  9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
  10. 儿童必须在成人监护下使用。
  11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗
组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮    藏】 密封,在阴凉(20℃以下)干燥处保存。
【包    装】 复合膜包装,每袋装4克,每盒装10袋。
【有 效 期】 暂定24个月。
【执行标准】 WS-10001-(HD-0214)-2002
【批准文号】 国药准字H33021985
本品说明书内容以药品包装内所附说明书为准!


上一页小儿清热止咳颗粒下一页硝苯地平缓释片

 
copyright © 2009 版权所有:浙江泰利森药业有限公司All rights reserved 公司地址:浙江省海盐经济开发区新桥北路200号 技术支持:浙ICP备11007607号 (浙)-非经营性-2016-0001
联系电话:0573-86115238 0573-86120888 传真:0573-86120089 0573-86968201邮编:314300E-mail:tailison@mail.jxptt.zj.cn 网址:http://www.tailison.com